Отлучение ребёнка от грудного вскармливания

Re: Отлучение ребёнка от грудного вскармливания
16 марта 2012 | 15:50

Моей дочке 1,2. Была очень зависима от груди. Ночью через каждые часа 2 просыпалась причем не от голода а просто во вру подержать для успокоения. И днем только где-то заприметит грудь все плачь "титю". А потом ребенка как подменили. Спит всю ночь. Грудь вообще может попросить раз в 3 дня. Видимо уже не так требуется. Поняла что мама никуда не денется даже если не сосать грудь по 30 раз в день! Со скоплением молока в груди тоже нет никаких проблем. Меньше жидкости, и немного поменьше еды.

16 марта 2012 | 17:39

метод Фербера и нам очень помог! я сама задалась мыслью, что ребенок должен засыпать самостоятельно.
И именно в 6 мес я стала его к этому приучать. До этого засыпал только с титей :) Начала отрывать, как только вижу, что спит и сосёт рефлекторно. Малыш стал пугаться и плакать ,но я стойко пережила это (хотя на сколько стойко - стояла под дверью и плакала вместе с ним). Главное прощаться уверенно и без криков. У меня преградой близкие стали. Мама очень осудила: "Зачем ребенка мучаешь?!", а муж тихонечко спрашивал: "Может взять его, жалко ведь!" - но я дала нам срок 3 дня! И это сработало!!! он стал засыпать сам, и днём и ночью. И просыпался по ночам меньше, т.к. если случайно проснётся - засыпает сам, а не зовёт маму (читай ТИТЮ) на помощь :)
Отучились титю сосать мы в 1 год и 3 месяца. Днём он стал кушать обычную пищу, а вот ритуал отхождения ко сну и 1 ночное кормление долго сохранялось. Проблемой стало то, что за день молока набиралось мало и на ночь не хватало :(
Меня это беспокоило. Предсонное кормление мы заменили на стакан молока. Если просил, я показывала на титю и говорила, что там нет - присасываться не давала :) ночью - тяжелее...
Спросонья, в плохом настроении сыночек - пососать и спать бы, а молока мало. Приучили пить из стакана.
А потом вообще перестал просыпаться, т.к. ночью я стала давать воду. Он подумал, что ради этого не стоит вставать, и крепко спит всю ночь :)

16 марта 2012 | 20:56

Какие Вы молодцы, девочки! Выдержали...! Инне Михеевой спасибо за подсказку про массаж! Как раз делать собираемся на следующей неделе, вот и этот метод применим! :)

29 июля 2012 | 23:18

Со старшим сыно ГВ у нас было до 2лет и 4 мес. К соскам - бутылочкам не приучала, так как сразу была настроена до 2 лет докормить. Спал по ночам всегда хорошо, еще с роддома ночных кормлений было не больше трех. к двум годам ел достаточно много основной еды, грудь была уже дома от скуки. Отлучила просто, сказала, что титя заболела, даже зеленкой не мазала. сын грудь погладил, поцеловал и меня пожалел. Чтобы ушло молоко, я попила настой шалфея. Младшего теперь также планирую кормить до 2х лет как минимум, если сам раньше не отвалится.

30 июля 2012 | 11:27

Елена Старыгина (Анёл) писал(а):Со старшим сыно ГВ у нас было до 2лет и 4 мес.
Немного не по теме вопрос, Вы в садик старшего определили? Если да, то как у Вас привыкание к садику происходило?

30 июля 2012 | 14:23

да в садик сын пошел в 2,5. в целом у сына привыкание к садику прошло хорошо, по крайней мере истерик со слезами не было. наоборот он бегом бежал в группу.там у него появились первые друзья. правда по настоящему он там адаптировался через полгода, когда начал там разговаривать и с детьми и с воспитателями. то есть он и раньше разговаривал, но только с близкими членами семьи, а с чужими молчал. сейчас спустя год он общается с воспитательницей, сам может подойти рассказать как выходные провел и куда ходил.. но у нас очень хорошие вооспитатели, я считаю..

если связывать гв и садик, то ради садика в принципе можно было оставить. так как для 2-3х летки контакт с грудью(даже простые обьятия или положить голову на грудь) очень важен в качестве успокоения. отлучала я не из-за садика, в тот момент даже не было уверенности, что получим путевку.
Сейчас прошел год с момента отлучения, у нас в семье появился младший ребенок, которому скоро 2 месяца будет.У старшего кризис 3х лет в полном разгаре, плаксивость на каждом шагу, но маленького в груди он не ревнует. Он помнит, что сосал грудь, но после того как я приехала из роддома, у старшего интереса к груди не было.

15 октября 2012 | 10:30

А я знаю, что есть такое мнение, что проще всего малыша от груди отучить в 11 месяцев... Ну или около того... это все связано с тем , что у малыша к этому возрасту включаются и активно работают все чувства : обоняние, осязание... и мама в этот период, как бы так мягко сказать, немного отходит на 2-ой план.... так что малыш легко отучается от груди, и кушает обычную пищу... у нас вместо груди в тот момент был кефир, биолак... я помню по своему малышу, что у нас этот период был достаточно прост... мы достаточно быстро отвыкли от тити...

16 октября 2012 | 11:46

знакомые нашей семьи отлучали в 11 месяцев. точнее переводили с груди на бутылку. и очень тяжело ребенку это далось. но родители решили, что так надо, "потом не отучишь". так что все дети разные, хотелось бы чтобы мамы это понимали, и не делали из ГВ трагедию, а особенно из ГВ ребенка старше года.

05 ноября 2012 | 13:58

соглашусь что каждый ребенок , как и все мы , индивидуален.. то есть кому то легче отлучиться от груди, кому то сложнее... но этот момент неизбежен и все таки когда то придется это сделать... мне кажется , что чем позднее после года , тем сложнее... лично мое мнение...

30 ноября 2012 | 07:19

Ой Наташа я с табой так согласна..... Все индивидуально. Я обоих отрывала ровно в год. Заменяла титю на вкусняшку(кефирчик) и укладывала спать. Причем титю не мазала не чем. Просто не показывала малышу. И все. И молока меньше, и дите без груди. Хотя знаю мамочек которые кормят до школы.....
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации
ajax_med.gifЗагрузка...