Отлучение ребёнка от грудного вскармливания

Re: Отлучение ребёнка от грудного вскармливания
16 марта 2012 | 15:50

Моей дочке 1,2. Была очень зависима от груди. Ночью через каждые часа 2 просыпалась причем не от голода а просто во вру подержать для успокоения. И днем только где-то заприметит грудь все плачь "титю". А потом ребенка как подменили. Спит всю ночь. Грудь вообще может попросить раз в 3 дня. Видимо уже не так требуется. Поняла что мама никуда не денется даже если не сосать грудь по 30 раз в день! Со скоплением молока в груди тоже нет никаких проблем. Меньше жидкости, и немного поменьше еды.

16 марта 2012 | 17:39

метод Фербера и нам очень помог! я сама задалась мыслью, что ребенок должен засыпать самостоятельно.
И именно в 6 мес я стала его к этому приучать. До этого засыпал только с титей :) Начала отрывать, как только вижу, что спит и сосёт рефлекторно. Малыш стал пугаться и плакать ,но я стойко пережила это (хотя на сколько стойко - стояла под дверью и плакала вместе с ним). Главное прощаться уверенно и без криков. У меня преградой близкие стали. Мама очень осудила: "Зачем ребенка мучаешь?!", а муж тихонечко спрашивал: "Может взять его, жалко ведь!" - но я дала нам срок 3 дня! И это сработало!!! он стал засыпать сам, и днём и ночью. И просыпался по ночам меньше, т.к. если случайно проснётся - засыпает сам, а не зовёт маму (читай ТИТЮ) на помощь :)
Отучились титю сосать мы в 1 год и 3 месяца. Днём он стал кушать обычную пищу, а вот ритуал отхождения ко сну и 1 ночное кормление долго сохранялось. Проблемой стало то, что за день молока набиралось мало и на ночь не хватало :(
Меня это беспокоило. Предсонное кормление мы заменили на стакан молока. Если просил, я показывала на титю и говорила, что там нет - присасываться не давала :) ночью - тяжелее...
Спросонья, в плохом настроении сыночек - пососать и спать бы, а молока мало. Приучили пить из стакана.
А потом вообще перестал просыпаться, т.к. ночью я стала давать воду. Он подумал, что ради этого не стоит вставать, и крепко спит всю ночь :)

16 марта 2012 | 20:56

Какие Вы молодцы, девочки! Выдержали...! Инне Михеевой спасибо за подсказку про массаж! Как раз делать собираемся на следующей неделе, вот и этот метод применим! :)

29 июля 2012 | 23:18

Со старшим сыно ГВ у нас было до 2лет и 4 мес. К соскам - бутылочкам не приучала, так как сразу была настроена до 2 лет докормить. Спал по ночам всегда хорошо, еще с роддома ночных кормлений было не больше трех. к двум годам ел достаточно много основной еды, грудь была уже дома от скуки. Отлучила просто, сказала, что титя заболела, даже зеленкой не мазала. сын грудь погладил, поцеловал и меня пожалел. Чтобы ушло молоко, я попила настой шалфея. Младшего теперь также планирую кормить до 2х лет как минимум, если сам раньше не отвалится.

30 июля 2012 | 11:27

Елена Старыгина (Анёл) писал(а):Со старшим сыно ГВ у нас было до 2лет и 4 мес.
Немного не по теме вопрос, Вы в садик старшего определили? Если да, то как у Вас привыкание к садику происходило?

30 июля 2012 | 14:23

да в садик сын пошел в 2,5. в целом у сына привыкание к садику прошло хорошо, по крайней мере истерик со слезами не было. наоборот он бегом бежал в группу.там у него появились первые друзья. правда по настоящему он там адаптировался через полгода, когда начал там разговаривать и с детьми и с воспитателями. то есть он и раньше разговаривал, но только с близкими членами семьи, а с чужими молчал. сейчас спустя год он общается с воспитательницей, сам может подойти рассказать как выходные провел и куда ходил.. но у нас очень хорошие вооспитатели, я считаю..

если связывать гв и садик, то ради садика в принципе можно было оставить. так как для 2-3х летки контакт с грудью(даже простые обьятия или положить голову на грудь) очень важен в качестве успокоения. отлучала я не из-за садика, в тот момент даже не было уверенности, что получим путевку.
Сейчас прошел год с момента отлучения, у нас в семье появился младший ребенок, которому скоро 2 месяца будет.У старшего кризис 3х лет в полном разгаре, плаксивость на каждом шагу, но маленького в груди он не ревнует. Он помнит, что сосал грудь, но после того как я приехала из роддома, у старшего интереса к груди не было.

15 октября 2012 | 10:30

А я знаю, что есть такое мнение, что проще всего малыша от груди отучить в 11 месяцев... Ну или около того... это все связано с тем , что у малыша к этому возрасту включаются и активно работают все чувства : обоняние, осязание... и мама в этот период, как бы так мягко сказать, немного отходит на 2-ой план.... так что малыш легко отучается от груди, и кушает обычную пищу... у нас вместо груди в тот момент был кефир, биолак... я помню по своему малышу, что у нас этот период был достаточно прост... мы достаточно быстро отвыкли от тити...

16 октября 2012 | 11:46

знакомые нашей семьи отлучали в 11 месяцев. точнее переводили с груди на бутылку. и очень тяжело ребенку это далось. но родители решили, что так надо, "потом не отучишь". так что все дети разные, хотелось бы чтобы мамы это понимали, и не делали из ГВ трагедию, а особенно из ГВ ребенка старше года.

05 ноября 2012 | 13:58

соглашусь что каждый ребенок , как и все мы , индивидуален.. то есть кому то легче отлучиться от груди, кому то сложнее... но этот момент неизбежен и все таки когда то придется это сделать... мне кажется , что чем позднее после года , тем сложнее... лично мое мнение...

30 ноября 2012 | 07:19

Ой Наташа я с табой так согласна..... Все индивидуально. Я обоих отрывала ровно в год. Заменяла титю на вкусняшку(кефирчик) и укладывала спать. Причем титю не мазала не чем. Просто не показывала малышу. И все. И молока меньше, и дите без груди. Хотя знаю мамочек которые кормят до школы.....
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Вопросы Вопросы

Вы можете всегда задать вопрос нашим специалистам!
ajax_med.gifЗагрузка...