Отлучение ребёнка от грудного вскармливания

Re: Отлучение ребёнка от грудного вскармливания
07 марта 2012 | 09:06

наш тоже всю ночь с тити не слазит.... и во время дневного сна.... это просто кошмар.....мы и кашу перед сном вечером кушаем, и купаемся, но ничего не помогает.... а нам уже 10 месяцев и зубы!!! иногда так во сне прикусит, аж до слез... и ничего не сделаешь, он ведь спит....

08 марта 2012 | 22:32

А нам уже год и три месяца, тоже по ночам с тити не слазили, пыталась самостоятельно отучить от груди, так она нам такую истерику на пол часа зарядила перед сном что потом чуть успокоили, какие тут бутылки с молоком и пустышки, ничего вообще не надо было, хотя днем прекрасно из бутылочки молоко пососали и заснули. Вот теперь к бабушке за помощью приехали. Она спит с бабушкой, а я в другой комнате (говорим что мама на работу пошла). только вот теперь проблема как же от молока избавиться, оно все прибывает и прибывает, даже ночью сцеживать вставала, грудь как камень тяжелая постоянно. Что делать? Марина Михайловна посоветуй пожалуйста как от молока избавиться.

09 марта 2012 | 17:09

А я вообще не парюсь по этому поводу. Отучится сам, когда захочет. Кормила бы и кормила. Вот только всякие бабушки и тетушки достают со своими советами - что уже пора, что такой большой и "титю" ест. А я считаю, если ребенок просит грудь, значит это не просто так. Малышу 1,9 едим теперь грудь так: когда прихожу с работы 1 раз и на ночь. Но на сон может и без груди спокойно уснуть. Бывает просыпается и ночью, но в последнее время это стало реже. Обычно спит до утра, не просыпаясь.

09 марта 2012 | 23:44

Ирина Жинкина писал(а):А нам уже год и три месяца, тоже по ночам с тити не слазили, пыталась самостоятельно отучить от груди, так она нам такую истерику на пол часа зарядила перед сном что потом чуть успокоили, какие тут бутылки с молоком и пустышки, ничего вообще не надо было, хотя днем прекрасно из бутылочки молоко пососали и заснули. Вот теперь к бабушке за помощью приехали. Она спит с бабушкой, а я в другой комнате (говорим что мама на работу пошла). только вот теперь проблема как же от молока избавиться, оно все прибывает и прибывает, даже ночью сцеживать вставала, грудь как камень тяжелая постоянно. Что делать? Марина Михайловна посоветуй пожалуйста как от молока избавиться.
Ириночка! Главное, не сцеживать! Сцеживание возможно только в маааааааааалом количестве примерно через 2-3 дня, чтобы только в груди легче стало.. Можно немного сократить употребление жидкости в течение дня... Но не обязательно... Не рекомендуется баня и другие разогревающие процедуры, которые стимулируют приливы...

09 марта 2012 | 23:46

Катя Сысуева писал(а):наш тоже всю ночь с тити не слазит.... и во время дневного сна.... это просто кошмар.....мы и кашу перед сном вечером кушаем, и купаемся, но ничего не помогает.... а нам уже 10 месяцев и зубы!!! иногда так во сне прикусит, аж до слез... и ничего не сделаешь, он ведь спит....
Катюша, малыш по идее не должен всю ночь за титю держаться... Скорее всего, Вам не хочется нарушать его сон, и таким образом Вы бережете его... Но дальше будет сложнее... Поэтому надо использовать другие способы усыпления среди ночи, чтобы появился перерыв и мама могла отдохнуть...

10 марта 2012 | 02:36

Наталья Скобелева писал(а):Инне Михеевой:
Что за метод Фербера? :)

Этот метод позволяет научить ребенка засыпать самостоятельно. Его можно применять, если ребенку исполнилось 6 мес. и он здоров. Суть заключается в том, что после определенного вечернего ритуала, к которому привык ребенок перед сном, родители целуют ребенка, говорят "спокойной ночи", кладут в кроватку и он сам засыпает.
Прибегнуть к этому методу мы решили после того, как дошли, что называется, "до ручки": уложишь на ночь ребенка спать, а он уже через 15-20 мин. просыпается, потом полчаса укачиваешь, снова уложишь, через 15-20 мин. та же картина. Все вечера у нас были посвящены укладыванию ребенка спать, а когда он , наконец, разоспится, сами падали без сил. По ночам после кормления картина еще хуже, не могли уложить в кроватку: на руках спит, как только кладешь в кровать - тут же просыпается, да еще разревется так, что потом полчаса ничем не успокоить. Процесс укачивания мог длиться 2-3 часа. От этого у меня нестерпимо стала болеть спина, я уже стала бояться предстоящего вечера и ночи. В общем, наши нервы были на пределе.
И в один из таких ночных "кошмаров", после того, как с 2 до 3 ночи качала ребенка я, с 3 до 4 папа, а еще и от нашего качания он разгулялся, сна ни в одном глазу. Тут мы и решили применить метод Фербера. Положили ребенка в кроватку, а сами упали без сил. Он тут же встал, походил по кроватке и принялся реветь. Самое трудное было собрать волю в кулак, чтобы не начать снова его успокаивать и укачивать. Ревел он полчаса, потом сел в кроватке, посидел, лег на бочок и уснул. САМ! Спал крепко до самого утра. На следующий день мы решили быть последовательными и уже с вечера уложить ребенка спать по Ферберу. На этот раз он ревел 20 минут., потом хорошо уснул и не просыпался до кормления. На 3-й вечер он ревел 15 минут, на 4-й - 8 мин., на 5-й - 5 мин., на 6-й - 3 мин., на 7-й - 0 мин.!
Теперь, когда приходит время ребенку спать, я его целую, мы машем солнышку рукой (игрушка около бра), я включаю свет, кладу сынулю в кроватку и выхожу из комнаты. Он сразу сам засыпает (не прыгает в кроватке!), спокойно спит, мы с мужем занимаемся своими делами. У нас наконец-то появилась возможность вечером отдохнуть. Все укачивания остались в прошлом! Ребенок больше ночами не ревет, даже если проснется не в часы кормления, встанет в кроватке, посмотрит, что все спят, снова ляжет и уснет. Придет время кормления - покормлю сидя, положу в кроватку - сразу сам засыпает! Нашим ночным кошмарам пришел конец, в семье наступил мир и покой.
Когда мы воспользовались методом Фербера, ребенку было 9,5 мес. Если бы мне 2 месяца назад кто-то сказал, что у нас ребенок будет засыпать сам и его не надо будет укачивать, я бы не поверила! Но теперь это наша реальность!
Возможно, этот метод кому-то покажется жестоким, но если выбирать из регулярного рёва ребенка по ночам и методично убывающего плача, то я выбираю последнее. Главное, что в семье теперь мир и благодать!

10 марта 2012 | 10:33

О! Как это всё знакомо! Нашему малышу было тогда 7 месяцев. Точно так же дойдя до нервного и физического "истощения" мы решились на этот метод. Плакал и кричал он у нас целый час, пока не уснул от усталости. Было очень тяжело сидеть в другой комнате и слушать душераздирающий крик своего маленького чуда... Затем он ещё один раз проснулся ночью и плакал минут сорок. Сама я от нервов и переживаний за психику ребенка до утра почти не спала, но больше в эту ночь он не просыпался. На второй день, как только я положила его в кроватку, у него сразу началась такая истерика :0... и минут через 30 мы с мужем решили, что пусть спит с нами-всё таки наш ребенок. И я лучше и дольше стала спать!
Скорее всего рановато было для этого метода! Но сейчас снова подумываем о его применении, надо научить его засыпать самостоятельно.

10 марта 2012 | 19:26

А не сцеживать к сожалению никак не получается, в груди просто как камни и болит. Поэтому первые два дня я сцеживала два раза по целой чашке, на третий день только один раз уже сцеживала, на четвертый уже совсем немного. А еще мне сказали что надо мяту пить, она как будто уменьшает молоко. Это правда или нет?

10 марта 2012 | 22:40

Ирина Жинкина писал(а):А не сцеживать к сожалению никак не получается, в груди просто как камни и болит. Поэтому первые два дня я сцеживала два раза по целой чашке, на третий день только один раз уже сцеживала, на четвертый уже совсем немного. А еще мне сказали что надо мяту пить, она как будто уменьшает молоко. Это правда или нет?
Ириночка, на счет мяты ничего не могу сказать:( постарайтесь просто не сцеживаться дня два-три... А уж, если "прижмет", то сцеживать не по полной чашке (это и есть ошибка - сколько сцедили - столько прильет), а грамм по 20-10... И тогда уже через день наступит значиииииительное облегение... Желаю удачи!:)

10 марта 2012 | 22:41

Елена Архиреева писал(а): Скорее всего рановато было для этого метода! Но сейчас снова подумываем о его применении, надо научить его засыпать самостоятельно.
Несколько нюансов: 1. В те дни, когда мы стали укладывать ребенка спать по этому методу, ему делали массаж, причем вечером, т.е. после массажа не было дневного сна. Он сильно уставал. Вывод: в этот период ребенку нужно больше нагрузки.
2. Чтобы ребенка не провоцировать, я закрывала к нему дверь и выключала везде свет. Муж шел в душ, а я в полной темноте перебирала на телефоне простейшую логическую игру, чтобы мозг немного переключался и не так било по нервам. При этом я помнила слова врача: в этом возрасте у детей доминанта - добиваться своего. Я знала, что он здоровый, сытый, чистый, у него все хорошо. Значит: его плач - не жалоба, а способ добиться своего.
3. В рекомендациях этого метода пишут, что надо заходить к ребенку каждые 5 минут. По началу я так и делала, но заметила, что необходимости в этом нет, ребенка это только еще больше расстраивает (каждый раз новый уход), и он принимался плакать с новыми силами. Перестала к нему заходить - он быстрее засыпал.
В нашем случае цель оправдывала средства. Главное помнить, кто кого воспитывает.
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации
ajax_med.gifЗагрузка...