Отлучение ребёнка от грудного вскармливания

Re: Отлучение ребёнка от грудного вскармливания
07 марта 2012 | 09:06

наш тоже всю ночь с тити не слазит.... и во время дневного сна.... это просто кошмар.....мы и кашу перед сном вечером кушаем, и купаемся, но ничего не помогает.... а нам уже 10 месяцев и зубы!!! иногда так во сне прикусит, аж до слез... и ничего не сделаешь, он ведь спит....

08 марта 2012 | 22:32

А нам уже год и три месяца, тоже по ночам с тити не слазили, пыталась самостоятельно отучить от груди, так она нам такую истерику на пол часа зарядила перед сном что потом чуть успокоили, какие тут бутылки с молоком и пустышки, ничего вообще не надо было, хотя днем прекрасно из бутылочки молоко пососали и заснули. Вот теперь к бабушке за помощью приехали. Она спит с бабушкой, а я в другой комнате (говорим что мама на работу пошла). только вот теперь проблема как же от молока избавиться, оно все прибывает и прибывает, даже ночью сцеживать вставала, грудь как камень тяжелая постоянно. Что делать? Марина Михайловна посоветуй пожалуйста как от молока избавиться.

09 марта 2012 | 17:09

А я вообще не парюсь по этому поводу. Отучится сам, когда захочет. Кормила бы и кормила. Вот только всякие бабушки и тетушки достают со своими советами - что уже пора, что такой большой и "титю" ест. А я считаю, если ребенок просит грудь, значит это не просто так. Малышу 1,9 едим теперь грудь так: когда прихожу с работы 1 раз и на ночь. Но на сон может и без груди спокойно уснуть. Бывает просыпается и ночью, но в последнее время это стало реже. Обычно спит до утра, не просыпаясь.

09 марта 2012 | 23:44

Ирина Жинкина писал(а):А нам уже год и три месяца, тоже по ночам с тити не слазили, пыталась самостоятельно отучить от груди, так она нам такую истерику на пол часа зарядила перед сном что потом чуть успокоили, какие тут бутылки с молоком и пустышки, ничего вообще не надо было, хотя днем прекрасно из бутылочки молоко пососали и заснули. Вот теперь к бабушке за помощью приехали. Она спит с бабушкой, а я в другой комнате (говорим что мама на работу пошла). только вот теперь проблема как же от молока избавиться, оно все прибывает и прибывает, даже ночью сцеживать вставала, грудь как камень тяжелая постоянно. Что делать? Марина Михайловна посоветуй пожалуйста как от молока избавиться.
Ириночка! Главное, не сцеживать! Сцеживание возможно только в маааааааааалом количестве примерно через 2-3 дня, чтобы только в груди легче стало.. Можно немного сократить употребление жидкости в течение дня... Но не обязательно... Не рекомендуется баня и другие разогревающие процедуры, которые стимулируют приливы...

09 марта 2012 | 23:46

Катя Сысуева писал(а):наш тоже всю ночь с тити не слазит.... и во время дневного сна.... это просто кошмар.....мы и кашу перед сном вечером кушаем, и купаемся, но ничего не помогает.... а нам уже 10 месяцев и зубы!!! иногда так во сне прикусит, аж до слез... и ничего не сделаешь, он ведь спит....
Катюша, малыш по идее не должен всю ночь за титю держаться... Скорее всего, Вам не хочется нарушать его сон, и таким образом Вы бережете его... Но дальше будет сложнее... Поэтому надо использовать другие способы усыпления среди ночи, чтобы появился перерыв и мама могла отдохнуть...

10 марта 2012 | 02:36

Наталья Скобелева писал(а):Инне Михеевой:
Что за метод Фербера? :)

Этот метод позволяет научить ребенка засыпать самостоятельно. Его можно применять, если ребенку исполнилось 6 мес. и он здоров. Суть заключается в том, что после определенного вечернего ритуала, к которому привык ребенок перед сном, родители целуют ребенка, говорят "спокойной ночи", кладут в кроватку и он сам засыпает.
Прибегнуть к этому методу мы решили после того, как дошли, что называется, "до ручки": уложишь на ночь ребенка спать, а он уже через 15-20 мин. просыпается, потом полчаса укачиваешь, снова уложишь, через 15-20 мин. та же картина. Все вечера у нас были посвящены укладыванию ребенка спать, а когда он , наконец, разоспится, сами падали без сил. По ночам после кормления картина еще хуже, не могли уложить в кроватку: на руках спит, как только кладешь в кровать - тут же просыпается, да еще разревется так, что потом полчаса ничем не успокоить. Процесс укачивания мог длиться 2-3 часа. От этого у меня нестерпимо стала болеть спина, я уже стала бояться предстоящего вечера и ночи. В общем, наши нервы были на пределе.
И в один из таких ночных "кошмаров", после того, как с 2 до 3 ночи качала ребенка я, с 3 до 4 папа, а еще и от нашего качания он разгулялся, сна ни в одном глазу. Тут мы и решили применить метод Фербера. Положили ребенка в кроватку, а сами упали без сил. Он тут же встал, походил по кроватке и принялся реветь. Самое трудное было собрать волю в кулак, чтобы не начать снова его успокаивать и укачивать. Ревел он полчаса, потом сел в кроватке, посидел, лег на бочок и уснул. САМ! Спал крепко до самого утра. На следующий день мы решили быть последовательными и уже с вечера уложить ребенка спать по Ферберу. На этот раз он ревел 20 минут., потом хорошо уснул и не просыпался до кормления. На 3-й вечер он ревел 15 минут, на 4-й - 8 мин., на 5-й - 5 мин., на 6-й - 3 мин., на 7-й - 0 мин.!
Теперь, когда приходит время ребенку спать, я его целую, мы машем солнышку рукой (игрушка около бра), я включаю свет, кладу сынулю в кроватку и выхожу из комнаты. Он сразу сам засыпает (не прыгает в кроватке!), спокойно спит, мы с мужем занимаемся своими делами. У нас наконец-то появилась возможность вечером отдохнуть. Все укачивания остались в прошлом! Ребенок больше ночами не ревет, даже если проснется не в часы кормления, встанет в кроватке, посмотрит, что все спят, снова ляжет и уснет. Придет время кормления - покормлю сидя, положу в кроватку - сразу сам засыпает! Нашим ночным кошмарам пришел конец, в семье наступил мир и покой.
Когда мы воспользовались методом Фербера, ребенку было 9,5 мес. Если бы мне 2 месяца назад кто-то сказал, что у нас ребенок будет засыпать сам и его не надо будет укачивать, я бы не поверила! Но теперь это наша реальность!
Возможно, этот метод кому-то покажется жестоким, но если выбирать из регулярного рёва ребенка по ночам и методично убывающего плача, то я выбираю последнее. Главное, что в семье теперь мир и благодать!

10 марта 2012 | 10:33

О! Как это всё знакомо! Нашему малышу было тогда 7 месяцев. Точно так же дойдя до нервного и физического "истощения" мы решились на этот метод. Плакал и кричал он у нас целый час, пока не уснул от усталости. Было очень тяжело сидеть в другой комнате и слушать душераздирающий крик своего маленького чуда... Затем он ещё один раз проснулся ночью и плакал минут сорок. Сама я от нервов и переживаний за психику ребенка до утра почти не спала, но больше в эту ночь он не просыпался. На второй день, как только я положила его в кроватку, у него сразу началась такая истерика :0... и минут через 30 мы с мужем решили, что пусть спит с нами-всё таки наш ребенок. И я лучше и дольше стала спать!
Скорее всего рановато было для этого метода! Но сейчас снова подумываем о его применении, надо научить его засыпать самостоятельно.

10 марта 2012 | 19:26

А не сцеживать к сожалению никак не получается, в груди просто как камни и болит. Поэтому первые два дня я сцеживала два раза по целой чашке, на третий день только один раз уже сцеживала, на четвертый уже совсем немного. А еще мне сказали что надо мяту пить, она как будто уменьшает молоко. Это правда или нет?

10 марта 2012 | 22:40

Ирина Жинкина писал(а):А не сцеживать к сожалению никак не получается, в груди просто как камни и болит. Поэтому первые два дня я сцеживала два раза по целой чашке, на третий день только один раз уже сцеживала, на четвертый уже совсем немного. А еще мне сказали что надо мяту пить, она как будто уменьшает молоко. Это правда или нет?
Ириночка, на счет мяты ничего не могу сказать:( постарайтесь просто не сцеживаться дня два-три... А уж, если "прижмет", то сцеживать не по полной чашке (это и есть ошибка - сколько сцедили - столько прильет), а грамм по 20-10... И тогда уже через день наступит значиииииительное облегение... Желаю удачи!:)

10 марта 2012 | 22:41

Елена Архиреева писал(а): Скорее всего рановато было для этого метода! Но сейчас снова подумываем о его применении, надо научить его засыпать самостоятельно.
Несколько нюансов: 1. В те дни, когда мы стали укладывать ребенка спать по этому методу, ему делали массаж, причем вечером, т.е. после массажа не было дневного сна. Он сильно уставал. Вывод: в этот период ребенку нужно больше нагрузки.
2. Чтобы ребенка не провоцировать, я закрывала к нему дверь и выключала везде свет. Муж шел в душ, а я в полной темноте перебирала на телефоне простейшую логическую игру, чтобы мозг немного переключался и не так било по нервам. При этом я помнила слова врача: в этом возрасте у детей доминанта - добиваться своего. Я знала, что он здоровый, сытый, чистый, у него все хорошо. Значит: его плач - не жалоба, а способ добиться своего.
3. В рекомендациях этого метода пишут, что надо заходить к ребенку каждые 5 минут. По началу я так и делала, но заметила, что необходимости в этом нет, ребенка это только еще больше расстраивает (каждый раз новый уход), и он принимался плакать с новыми силами. Перестала к нему заходить - он быстрее засыпал.
В нашем случае цель оправдывала средства. Главное помнить, кто кого воспитывает.
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Вопросы Вопросы

Вы можете всегда задать вопрос нашим специалистам!
ajax_med.gifЗагрузка...