Лактостаз

Лактостаз
03 мая 2012 | 10:40

Хочу поделится опытом и предупредить других мамочек об опасности этого заболевания. В свое время, когда была беременной, не раз слышала об этом, но все как то мимо ушей проходило. И тут бац, и у меня уже запущенный лактостаз, который лечила целый месяц-полтора.

В интернете об этом много пишут - http://www.doctor-eskin.ru/laktostaz.php, лично я выработала привычку сразу же реагировать на болезненные ощущения в груди. Нельзя ждать, иначе может дойти до хирургического вмешательства! Вплоть до вырезания опухоли на груди. Причем поражает с какой скоростью все становится плохо.

У кого нибудь были проблемы с грудью во время ГВ?

Re: Лактостаз
04 мая 2012 | 00:59

Для меня лактостаз во время гв тоже был больной темой. Первый лактостаз у меня был в ребенкиных 4 месяца. Я тогда думала, все, больше никакого гв. Ладно, Марина Михайловна помогла с ним справится и наставила на путь истинный, за что ей огромнейшее спасибо (пришлось ходить на размягчение шишки ультразвуком), в итоге кормила до полутора лет. А потом если чувствовала боль в груди, сразу капусту, более частое прикладывание и правильная поза.
Как то один из лактостазов пришелся где-то за неделю до взвешивания ребенка. Я старалась чаще давать, ночью ставила будильник чтобы сунуть титю ребенку во сне, если не просыпался. И педиатр аж удивилась как деть хорошо прибавил в весе за месяц, даже начала подозревать не перешли ли мы на смеси.

04 мая 2012 | 22:54

Да, Юлечка, помню я Ваш случай... Как хотелось все бросить и уже "не мучаться с грудью"... Но Вы молодец - нашли подходящий для Вас вариант решения вопроса. Главное - не сдаваться! Нам в Аисте практически каждый день приходится сталкиваться с тем, что у кого-то не получается кормить... Часто женщины сразу переходят на антибиотики, хотя для начала надо пробовать простые приемы, которые, как правило, дают эффект в первые два дня... Все это позволяет сохранить для малыша самую вкусную еду:)

05 мая 2012 | 22:52

У меня лактостаз вообще был без повышения температуры. Сидел глубоко, компресс из капусты не помогал, ребенок на изменение позы во время кормления обалдел и забыл, что кушать надо (делился впечатлениями :)). Часто кормить не получалось: сынуля баловался и "болтал", а мне лишние приливы. Мое сцеживание тоже не особо помогло. Промучилась я так сутки и позвонила в "Аист", спасибо большое Зое!!! Меня спасли!!! ))) Сейчас еще внимательнее смотрю за тем, как сынуля кушает.

18 мая 2012 | 23:26

Да..... Умелые руки нашей Зои спасли уже ни одну грудь:)

25 мая 2012 | 22:49

Да, это точно - Зоины руки спасение для женской груди:) На лекциях по лактостазу всегда слушала в полуха - думала, меня это не затронет:) И все бы ничего: и дочь сосет активно, и высасывает, и грудь меняю каждые 3 часа, одно кормление-одна грудь. И тут муж после кормления дочки ущипнул меня за грудь... И каково было мое удивление, когда на следующее утро я обнаружила, что после кормления у меня есть уплотнение у груди. Не поверила - у меня же установка: лактостаз мимо:) Температуры нет, не болит - думаю, рассосется. Но к вечеру ничего не меняется... Осторожно звоню Зое: и после ее каверзных вопросов что-то и боль ощутила, и осознала - мимо не прошел:) Я была в этот день 4-я с этой проблемой: титечный сезон:) Как хорошая ученица - чаще прикладываю к этой груди и т.д. Ну, не слышала я на лекции, что до приезда Зои кормить этой грудью нельзя:) Или не слушала? Ведь Лактостаз мимо:) В общем, к приезду Зои, титя была пустая, а застой с куриное яйцо...Полчаса боли, компресс с водкой и шерстяным носком (еще переживала, сможем ли после 20.00 купить - дома все напитки, кроме водки:)). На утро боль прошла, капустный лист и к 12ч уже никакого застоя:) Меня спасли за 24 часа:)
В очередной раз: спасибо Вам за ВАС:)

28 мая 2012 | 16:25

Да, да помню я Катюша этот денечек.....И погодку.....Слава богу у всех девочек все хорошо. Мы очень рады когда у ВАС наших аистят все ХОРОШО.

28 мая 2012 | 16:51

и от нас, Зоя, спасибо! я ведь в полной уверенности была, что все хорошо и это просто молоко так приливает.. кстати у меня этот самый лактостаз был в виде жуткой депрессии, то есть сопровождался ею, просто выть хотелось на луну, а как только грудь подлечили, сразу солнышко засветило и депрессия куда-то улетучилась.Так, что коварный лактостаз еще и так себя проявить может..

28 мая 2012 | 20:53

Ой, как приятно слышать.... Что мы и солнышко зажигаем. Спасибо вам наши дорогие девочки за сердечные слова. Пусть у вас всегда только солнышко светит а все тучи мы постараемся развести руками:)

11 сентября 2012 | 18:52

Дорогие девочки!
В воскресенье 9 сентября было 4 вызова и все на лактостаз. Наступает холодное время года, пожалуйста, берегите себя.
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Вопросы Вопросы

Вы можете всегда задать вопрос нашим специалистам!
ajax_med.gifЗагрузка...