Лактостаз

Лактостаз
03 мая 2012 | 10:40

Хочу поделится опытом и предупредить других мамочек об опасности этого заболевания. В свое время, когда была беременной, не раз слышала об этом, но все как то мимо ушей проходило. И тут бац, и у меня уже запущенный лактостаз, который лечила целый месяц-полтора.

В интернете об этом много пишут - http://www.doctor-eskin.ru/laktostaz.php, лично я выработала привычку сразу же реагировать на болезненные ощущения в груди. Нельзя ждать, иначе может дойти до хирургического вмешательства! Вплоть до вырезания опухоли на груди. Причем поражает с какой скоростью все становится плохо.

У кого нибудь были проблемы с грудью во время ГВ?

Re: Лактостаз
04 мая 2012 | 00:59

Для меня лактостаз во время гв тоже был больной темой. Первый лактостаз у меня был в ребенкиных 4 месяца. Я тогда думала, все, больше никакого гв. Ладно, Марина Михайловна помогла с ним справится и наставила на путь истинный, за что ей огромнейшее спасибо (пришлось ходить на размягчение шишки ультразвуком), в итоге кормила до полутора лет. А потом если чувствовала боль в груди, сразу капусту, более частое прикладывание и правильная поза.
Как то один из лактостазов пришелся где-то за неделю до взвешивания ребенка. Я старалась чаще давать, ночью ставила будильник чтобы сунуть титю ребенку во сне, если не просыпался. И педиатр аж удивилась как деть хорошо прибавил в весе за месяц, даже начала подозревать не перешли ли мы на смеси.

04 мая 2012 | 22:54

Да, Юлечка, помню я Ваш случай... Как хотелось все бросить и уже "не мучаться с грудью"... Но Вы молодец - нашли подходящий для Вас вариант решения вопроса. Главное - не сдаваться! Нам в Аисте практически каждый день приходится сталкиваться с тем, что у кого-то не получается кормить... Часто женщины сразу переходят на антибиотики, хотя для начала надо пробовать простые приемы, которые, как правило, дают эффект в первые два дня... Все это позволяет сохранить для малыша самую вкусную еду:)

05 мая 2012 | 22:52

У меня лактостаз вообще был без повышения температуры. Сидел глубоко, компресс из капусты не помогал, ребенок на изменение позы во время кормления обалдел и забыл, что кушать надо (делился впечатлениями :)). Часто кормить не получалось: сынуля баловался и "болтал", а мне лишние приливы. Мое сцеживание тоже не особо помогло. Промучилась я так сутки и позвонила в "Аист", спасибо большое Зое!!! Меня спасли!!! ))) Сейчас еще внимательнее смотрю за тем, как сынуля кушает.

18 мая 2012 | 23:26

Да..... Умелые руки нашей Зои спасли уже ни одну грудь:)

25 мая 2012 | 22:49

Да, это точно - Зоины руки спасение для женской груди:) На лекциях по лактостазу всегда слушала в полуха - думала, меня это не затронет:) И все бы ничего: и дочь сосет активно, и высасывает, и грудь меняю каждые 3 часа, одно кормление-одна грудь. И тут муж после кормления дочки ущипнул меня за грудь... И каково было мое удивление, когда на следующее утро я обнаружила, что после кормления у меня есть уплотнение у груди. Не поверила - у меня же установка: лактостаз мимо:) Температуры нет, не болит - думаю, рассосется. Но к вечеру ничего не меняется... Осторожно звоню Зое: и после ее каверзных вопросов что-то и боль ощутила, и осознала - мимо не прошел:) Я была в этот день 4-я с этой проблемой: титечный сезон:) Как хорошая ученица - чаще прикладываю к этой груди и т.д. Ну, не слышала я на лекции, что до приезда Зои кормить этой грудью нельзя:) Или не слушала? Ведь Лактостаз мимо:) В общем, к приезду Зои, титя была пустая, а застой с куриное яйцо...Полчаса боли, компресс с водкой и шерстяным носком (еще переживала, сможем ли после 20.00 купить - дома все напитки, кроме водки:)). На утро боль прошла, капустный лист и к 12ч уже никакого застоя:) Меня спасли за 24 часа:)
В очередной раз: спасибо Вам за ВАС:)

28 мая 2012 | 16:25

Да, да помню я Катюша этот денечек.....И погодку.....Слава богу у всех девочек все хорошо. Мы очень рады когда у ВАС наших аистят все ХОРОШО.

28 мая 2012 | 16:51

и от нас, Зоя, спасибо! я ведь в полной уверенности была, что все хорошо и это просто молоко так приливает.. кстати у меня этот самый лактостаз был в виде жуткой депрессии, то есть сопровождался ею, просто выть хотелось на луну, а как только грудь подлечили, сразу солнышко засветило и депрессия куда-то улетучилась.Так, что коварный лактостаз еще и так себя проявить может..

28 мая 2012 | 20:53

Ой, как приятно слышать.... Что мы и солнышко зажигаем. Спасибо вам наши дорогие девочки за сердечные слова. Пусть у вас всегда только солнышко светит а все тучи мы постараемся развести руками:)

11 сентября 2012 | 18:52

Дорогие девочки!
В воскресенье 9 сентября было 4 вызова и все на лактостаз. Наступает холодное время года, пожалуйста, берегите себя.
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации
ajax_med.gifЗагрузка...