Дородовый отпуск

Дородовый отпуск
23 февраля 2013 | 19:44

У меня одна знакомая сейчас собирается в декретный отпуск. Хотела взять очередной отпуск перед декретным. Но ей руководство отказало по причине того, что на этом месте работы она отработала всего четыре месяца. Правы ли руководители фирмы? Может ли она расчитывать на полный очередной отпуск перед декретным? Заранее спасибо!

Re: Дородовый отпуск
27 февраля 2013 | 09:20

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
В статье 260 трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В указанном Вами случае отказ работодателя является неправомерным. Работнику необходимо написать письмо на имя директора работодателя с указанием нарушенных прав и предложением предоставить отпуск в течении двух рабочих дней. Если отпуск не будет предоставлен, то необходимо обратиться за защитой нарушенных прав в трудовую инспекцию.
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Отзывы Отзывы

Прочитайте, что наши клиенты пишут о нас!
ajax_med.gifЗагрузка...