Развитие малыша после кесарева сечения

Re: Развитие малыша после кесарева сечения
19 марта 2012 | 23:33

Марина Петрова писал(а):Ольга Кудрявцева писал(а):Прошло уже 2 года, но воспоминания ярки и свежы, как будто это было вчера... И воспоминания эти связаны с самым счастливым днем в моей жизни - днем рождения моего сынули! И это тоже было кесарево сечение! Но как профессионально оно было сделано! Анастезия - спинальная, я все видела, слышала, понимала и даже шутила на операционном столе! Ребенка сразу же приложили к груди и в реанимацию приносили прикладывать! Шов болел терпимо, больше беспокоили боли в спине. Ребенок, конечно, страдал от болей в животике, но к 2,5 месяцев активных мероприятий, об этой неприятности мы благополучно забыли. Единственное, что омрачило мои дни пребывания в роддоме - это позднее появление молока, молоко пришло только на 4-5 день. Тут главное не нервничать (спасибо, Марина, за поддержку, вы тогда мне очень помогли) и все придет, ребенок в первый месяц прибавил 1,5 кг. Сынок мой развивается очень активно, хорошо прибавляет и в росте и в весе, а сейчас нам уже 2 и мы рассказываем стихи и учимся петь песни!
Не нужно бояться операции, я, честное слово, получила удовольствие! Врач - Ефремов Александр Владимирович - просто супер! Второй раз только с ним пойду рожать! Спасибо, Марина!!!!

Дорогая Оля! Так рада видеть Вас с нами вновь!!! Хотя прошло уже два года!!! Даже не верится, что столько времени.. Мне кажется, что я так прикипаю к женщинам, что трудно с ними расставаться... Вот думаю, что если родители малышу достались что надо - тогда никакое кесарево не страшно! Так что Вашему повезло:)

А еще хочу сказать - здорово, что мы не ошиблись с доктором! Добрый! Профессиональный! Ответственный! И все желаю, чтобы рядом в такой важный день были бы только самые лучшие и ответственные люди!

19 марта 2012 | 23:38

Наталья Скобелева писал(а):По поводу анестезии... Если операция экстренная, то конечно будут делать общую. Если плановая, то обычно заранее кладут в какую-нибудь паталогию. Вечером накануне операции приходит анестезиолог, который будет делать анестезию на завтра, и задает много вопросов (чтобы все правильно рассчитать). С ним можно договориться по поводу спинальной анестезии (или заранее предупредить об этом своего врача, с которым договаривались рожать). Говорят, что не всем ее можно делать. Услуга эта, насколько я знаю, платная (осенью стоила тысяч пять кажется). Переносится всеми по-разному (также как и общий наркоз). Моя подруга, которая лежала в роддоме вместе со мной и родила на 5 дне раньше, выбрала спинальную анестезию (у нее операция была плановая). Ей не понравилось - по ее отзывам болела спина, голова была тяжелая, сознание все равно затуманенное какое-то. Моя родственница рожала дважды, оба раза - кесаревым, но первый раз под общим наркозом. а второй - с эпидуральной анестезией. Она от общего наркоза отходила очень тяжело, а "эпидуралку", по ее словам, даже не заметила вовсе (была в полном сознании, спина не болела). Мне операцию делали под общим наркозом (так как экстренно, никто не стал разбираться, чего я хочу, а чего нет. Подробных вопросов от анестезиолога даже и не было. А за согласие на наркоз расписывалась уже по пути в операционную, лежа на каталке, а в качестве твердой подложки под бумажку была какая-то табуретка. Времени разбираться не было). В любом случае, по поводу анестезии подходящей проконсультирует грамотно только анестезиолог.
По поводу антибиотиков и дисбактериоза у детей... В роддоме "кесарятам" всем дают бифидумбактерин (да и не "кесарятам" многим тоже). Обычно один раз в день. Если про вас "забыли", попросите детскую медсестру, чтобы дали. Педиатр, скорее всего, также порекомендует продолжить курс бифидумбактерина дома после выписки (если забудет - напомните, спросите). Обычно строго врачи не ограничивают сроки приема этого препарата. Но в роддоме вряд ли у ребенка будет болеть животик. Одна детская медсестра мне сказала, что пока у ребенка отходит первородный кал (извините за выражение, пока какашки черные) у него живот не болит. Колики начинаются только когда какашки начинают меняться и зеленеют.
По поводу кишечных колик... Препараты для борьбы с ними можно разделить условно на две группы: основанные на натуральных компонентах (укроп, фенхель) и основанные на симетиконе. Первые применяются постоянно (согласно инструкции) для фоновой коррекции (фактически, для предотвращения, профилактики) колик, наряду с другими мероприятиями. Это, например, препараты Бэйби-калм, Плантекс. Мы использовали Бэйби-калм (пили до 3,5 месяцев примерно), поскольку для нас он был более удобен для применения (10 капель перед едой, препарат заранее разбавляется водой и может храниться в таком виде до 1 месяца). Нам очень помог. Плантекс мы не пробовали, по поводу его эффективности ничего сказать не могу (мне показалось, что его не очень удобно использовать, хотя это сугубо мое мнение). Вторая группа препаратов (на основе симетикона) применяется для устранения острого приступа кишечных колик, не устраняет ее системную причину. Это такие препараты, как Эспумизан, Боботик. Но их не рекомендуется давать постоянно. Во-первых, это - химия. Зачем лишняя химия младенцу. Во вторых, возникает привыкание, и в последующем эти препараты перестают эффективно действовать. Мы без них пока обходимся (нам 5 месяцев). Помимо названных препаратов есть другое количество хороших мероприятий, позволяющих предотвращать и снимать колики. Подробнее, например, здесь: http://www.plantex.su/index.php?id=7
А еще нам пару-тройку раз (когда видимо мама съедала что-то не то) на первых месяцах очень помогла "газоотводная груша" (то есть обрезанная половинка самой маленькой "груши" с резиновым наконечником), о которой рассказали на занятиях в "Аисте", да и неонатолог советовала при выписке. Когда у сынули пару-тройку раз болел живот так сильно, что он кричал, не мог успокоиться и даже не брал грудь при этом, этот прием очень нам помог. Ребенок быстро успокаивался, после того как газы отходили через такую грушу. Кстати, по инструкции, которая прилагается производителем к такой груше, ее нужно кипятить около 30 минут. Поэтому лучше это сделать заранее, не дожидаясь, когда она срочно понадобится.

Наташа! Вы так последовательно и конкретно все описываете... Думаю, это очень помогает тем, кто задается подобными вопросами! А вот про "кипячение груши".. То человечек, который писал (ударение на втором слоге) инструкцию, явно перестраховался... При температуре воды 100 градусов ВСЕ (!) возбудители инфекций погибают МГНОВЕННО! А вот при температуре 60 градусов надо выдерживать минут 40-50. Так что резиновый балончик (грушу) можно просто положить в кипящую воду и оставить там до остывания... И - можно не сомневаться за стерильность...

20 марта 2012 | 17:26

Марина Петрова писал(а): Наташа! Вы так последовательно и конкретно все описываете... Думаю, это очень помогает тем, кто задается подобными вопросами! А вот про "кипячение груши".. То человечек, который писал (ударение на втором слоге) инструкцию, явно перестраховался... При температуре воды 100 градусов ВСЕ (!) возбудители инфекций погибают МГНОВЕННО! А вот при температуре 60 градусов надо выдерживать минут 40-50. Так что резиновый балончик (грушу) можно просто положить в кипящую воду и оставить там до остывания... И - можно не сомневаться за стерильность...

Марина Михайловна, я тоже сначала так подумала. Ну зачем мне лишние телодвижения. Но потом засомневалась - раз написано, прокипячу. :-) Может быть дело не в бактериях, а в том, чтобы удалить какие-нибудь вещества (типа выварить)? В общем мне это было не понятно, но все таки решила выполнить рекомендацию производителя. А для чего это - для меня самой была загадка. Может другие производители этого и не пишут...

26 марта 2012 | 10:54

Не могу сказать, что кесарево сечение оставило у меня приятные воспоминания... Возможно я не была морально к нему готова (операция была экстренная). От общего наркоза отходила не очень хорошо, было тяжело и морально и физически. Период «выдавливания остатков» до сих пор помню( Почему то в такие моменты не помогает даже наркоз) Слава Богу рожали с мужем и у меня был информатор о состоянии здоровья ребенка) Разбудила его в 5 утра телефонным звонком)
Сынок адаптировался к нашему миру замечательно. Дисбактериоз малыша не мучал, возможно благодаря тому, что сразу после родов занялись его лечением (линекс, бифидум, плантекс). Правда в месяц у нас нашли подвывихи обоих тазобедренных суставов. Лечились до полугода. Сложно сейчас сказать, что было причиной дисплазии. Из возможных вариантов врачи выдвигают кесарево сечение. Не хочу ни кого пугать, хочу посоветовать только то, что, если вам предстоит плановое кесарево сечение, постарайтесь найти возможность договориться с врачом, и пойти на платные роды. Плюсы платных родов очень хорошо описала Вика Нестерова) От себя могу добавить: вы сможете обсудить с врачом подробности вашей операции, вы сможете доверить себя и своего ребенка конкретному опытному врачу, у вас будет красивый, не заметный шов (мой живот украшает старинный заборчик) и самое главное - у вас будет информация о ребенке из первых уст)))

11 июня 2012 | 22:49

Всем советую почитать книгу Мишеля Одена "Кесарево сечение"... Узнаете много нового... посмотрите, возможно, на эту операцию другими глазами...
http://lib.aldebaran.ru/author/oden_mishel/oden_mishel_kesarevo_sechenie_bezopasnyi_vyhod_ili_ugroza_budushemu/oden_mishel_kesarevo_sechenie_bezopasnyi_vyhod_ili_ugroza_budushemu__0.html

17 октября 2012 | 20:25

Финские ученые исследовали здоровье 60 тысяч детей и выяснили, что у рожденных путем кесарева сечения выше риск стать астматиками в детстве в 3,23 раза. А вот развитие аллергий такое же, как и у детей, родившихся естественным путем.

12 февраля 2013 | 20:26

Ученые из Йельского университета в настоящее время очень обеспокоены возрастающим количеством детей, появляющихся на свет при помощи кесарева сечения. Они уверяют, что дети, рожденные естественным путем, имеют более высокий IQ, чем те, кто родился в результате операции, пишет МедКруг.ru.
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Вопросы Вопросы

Вы можете всегда задать вопрос нашим специалистам!
ajax_med.gifЗагрузка...