Прикорм

Re: Прикорм
17 марта 2012 | 20:35

Наталья Скобелева писал(а):Марина Петрова писал(а):Писала это и подумалось "Наверное, я тоже была когда-то мамой маленьких детей":)

А из какого молока лучше делать кефир или творожок?

Наташа, я делала из молока, которое нам выписываали на молочной кухне... Поэтому у меня никаких претензий не было к качеству.

19 марта 2012 | 12:40

А мы начали прикорм в 6 мес. с овощей - с цветной капусты, кабачки не понравились, я их позже в суп добавлять стала. Затем брокколи, картошка. Все нравилось безумно - доча трясла руками и покрикивала, пока я новую ложку набирала. Потом все вместе стала давать в супе, плюс морковь и лук. Никаких баночек не покупала, все сами варили - и в блендер. Творожок делаю путем нагрева свежего кефира, добавляю его в тертый банан. Даю понемногу гречку - мою, сушу на бумажном полотенце, мелю в кофемолке и варю, потом добавляю в овощи или в овощи с мясом.
Кстати, вареную говядину мелю на мясорубке и замораживаю в лотках, затем сколько надо в овощной суп и все в блендер (это пока жевать отказывалась, сейчас просто размешиваю, без блендера).
В этом месяце будем какую-нибудь нежирную белую рыбу пробовать.
Насчет соли - я самое мизерное количество сыплю, чтобы соль была, а солености не было - считаю что соль нужна даже маленькому человечку. Тут некоторые выступают против химии - это невежество, без химии ни один человек не выживет, весь организм - химия))))

19 марта 2012 | 12:41

И еще варю компот из заготовленных летом ягод и сухофркутов

21 марта 2012 | 03:31

Вика Нестерова писал(а):Наталья Скобелева писал(а):Вика Нестерова писал(а): А так у детей до 2 лет творог откладывается песочком в почках, что позже ведет к мочекаменной болезне. Это мне детский дерматолог рассказала и оч наругала,что я творог своему ребенку в 8 мес дала.

Полный бред!
Во-первых, ребенку нужен кальций (для костей, для зубов и много еще для чего), а в твороге его много. Кроме того, много животного белка.
Во-вторых, в почках откладывается не творог, а кальций в нем содержащийся. Это не у всех бывает, а только если организм человека склонен к образованию камней. Причем, даже сами врачи, даже взрослому человеку не могут посоветовать, что ему можно есть, а что нельзя. Для этого нужно детально изучать состав камней (которые в его почках образовались). Потому что камни бывают РАЗНЫЕ, и не только от того, что избыточный кальций из организма не выводится почками. Если уж бояться камней от кальция, так нужно вообще тогда всю жизнь любых молочных продуктов избегать (в том числе грудного молока).
В-третьих, с каких это пор у нас дерматологи консультируют по поводу мочевыводящей системы? Так и урологи без работы останутся!

Я надюсь, у Вас есть как минимум среднее медицинское образование, раз вы подвергаете сомнению слова опытного доктора со стажем и квалификацией. А свой кальций ребенок и без творога прекрасно из материнского молока заберет, мать без зубов останется, но малыш все нужное получит. Хотя, каждый кормет своего ребенка чем ему кажется нужным. у некоторых дети сосиски с 6 мес.едят.

Уважаемая Вика!

Для того чтобы подвергнуть сомнению «слова опытного доктора со стажем и квалификацией», не нужно иметь среднего или высшего медицинского образования! Достаточно просто прислушаться к здравому смыслу и трезво посмотреть на вещи. Мой ответ вам был основан на следующем.
1. Даже опытный доктор «со стажем и квалификацией», являющийся высококлассным специалистом в своей области (дерматологии), не имеет никакого отношения к заболеваниям почек. У него в дипломе написано, что он по специальности «дерматолог» (и изучал досконально именно дерматологию), а не «уролог» и не «нефролог». Вряд ли врач-дерматолог регулярно читает медицинские журналы и статьи по проблемам почек, вряд ли он регулярно повышает свою квалификацию и знакомится с результатами современных исследований именно в отношении заболеваний почек на различных курсах и семинарах. Он и не должен этого делать, потому что он – дерматолог! Тогда какие у меня должны быть основания доверять советам дерматолога, почему-то вдруг начавшего консультировать по вопросам детского питания и его влияния на развитие мочекаменной болезни. Вы же не будете консультироваться у стоматолога по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний, также как онколог не даст вам профессионального совета в отношении лечения и профилактики миопии, глаукомы, катаракты и прочих офтальмологических проблем. Я уверена, что если, например, какой-нибудь врач-ортопед посоветует вам применять уринотерапию (проще говоря, лечение мочой) для лечения пеленочного дерматита, да еще и «оч наругает» вас за то, что вы этого до сих пор не сделали, то вы просто скажете: «Полный бред!» и пальцем у виска еще покрутите (все это мысленно конечно). И медицинского образования вам для этого, думаю, не понадобится. И мне вот еще что интересно… Почему вы считаете, что опытный и квалифицированный дерматолог – это специалист в вопросах детского питания и ей верить можно, а педиатры и детские диетологи, которые пишут книги, статьи в журналах, разрабатывают примерные детские меню и рекомендуют этот продукт (творог) детям с 8-10 месяцев, – это не специалисты в своей области и им нельзя доверять?
2. Я сама сталкивалась с проблемой камней в почках. Лет десять назад у меня вышел небольшой камень. И все, что я сказала о камнях:

Это не у всех бывает, а только если организм человека склонен к образованию камней. Причем, даже сами врачи, даже взрослому человеку не могут посоветовать, что ему можно есть, а что нельзя. Для этого нужно детально изучать состав камней (которые в его почках образовались). Потому что камни бывают РАЗНЫЕ, и не только от того, что избыточный кальций из организма не выводится почками.

- это не мои выдумки или предположения, а сжатый вывод из той почти «лекции», которую я прослушала от своего лечащего врача-уролога, лежа в больнице. Между прочим, врач, когда меня осматривал, сразу же спросил с иронией: «Вы что, минералочкой увлекаетесь?» (Заметьте, он не спросил меня, не увлекаюсь ли я творожком! Или даже так: не увлекалась ли моя мама кормлением меня творожком до двух лет?).
3. Чтобы утверждать, что употребление творога детьми до двух лет ведет в дальнейшем к развитию мочекаменной болезни, необходимо иметь результаты исследований, сей факт подтверждающие. А сначала эти исследования необходимо организовать и провести! То есть представительную выборку детей до двух лет регулярно кормить творогом, а позднее (лет через тридцать-сорок-пятьдесят) выяснить, у скольких из них эта самая мочекаменная болезнь действительно приключилась. При этом для чистоты исследования и объективности получаемых результатов нужно исключить влияние других факторов на развитие этого заболевания, которых не мало (нарушение обмена веществ, наследственность, злоупотребление «минералочкой» и «солёненьким», проживание в местности с неблагоприятными условиями и т.д. и т.п.). Это просто не реально!
4. Не надо путать значение грудного молока для ребенка до одного года и для ребенка после достижения данного возраста. Да, можно сказать, что до года грудное молоко для ребенка – это наше всё! А вся остальная еда – так, баловство одно! Хотя и с этим положением можно поспорить, поскольку прикорм в возрасте ближе к году необходим как минимум для того, чтобы подготовить ребенка к приему новой «взрослой» пищи в будущем (после года), а также потому, что более твердая, густая пища дольше переваривается и дает ребенку больший запас энергии на продолжительное время, что требуется ему, когда он начинает активно двигаться: самостоятельно садиться, ползать, вставать, ходить. Но после года потребность ребенка в питательных веществах, минералах и витаминах меняется, возрастает, причем по некоторым «позициям» очень сильно. Так, если суточная физиологическая потребность детей до полугода в кальции составляет 400 мг, в фосфоре – 300 мг, то для детей от одного года до двух лет эта потребность уже, соответственно, 800 мг кальция (в 1,5 раза больше) и 700 мг фосфора (почти в 2,5 раза больше). Возрастающая потребность в данных элементах объясняется тем, что кальций обеспечивает рост костей и зубов, сокращение мышц, передачу нервных импульсов, а фосфор – обмен костной и хрящевой ткани. Поэтому данные вещества нужны растущему организму. К сведению, в зрелом женском молоке содержание кальция на 100 мл составляет 25,5-35 мг (по данным из разных источников), а фосфора – 13-15 мг. Нетрудно подсчитать, что для того чтобы обеспечить суточную потребность ребенка в кальции ему необходимо «скормить» 2- 3 литра грудного молока в сутки, а в фосфоре – около 5 литров! Если за одно кормление ребенок съедает ориентировочно 100-150-200 мл молока (в зависимости от потребности ребенка и возможности маминой груди), то его нужно приложить к груди (полной!) минимум 20-30 раз в день! Это просто не реально! На практике ребенок на втором году получает грудное молоко, то в сутки это составляет не более 500 мл (здесь http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4557 или здесь http://nimfa-mama.narod.ru/gv_posle_goda_2.html ), что не обеспечивает полностью суточную потребность в микро- и макроэлементах. Поэтому молочные продукты так необходимы детскому растущему организму, поскольку именно эти продукты, а среди них в первую очередь творог (наряду с морепродуктами, рыбой и зеленью) являются главными поставщиками в наш организм кальция и фосфора (среди молочных продуктов кальция и фосфора больше, чем в твороге, только в сгущенном молоке, сгущенных сливках и твердых сырах, но вряд ли вы будете давать их своему ребенку лет до трех, потому что «сгущенка» слишком сладкая, а сыры – просто нельзя). Поэтому врачами рекомендуется среднесуточное потребление творога детьми в возрасте от одного года до трех лет в объеме 50 г (наряду с другими молочными продуктами, кроме сыра. До трех лет допускается его потребление в количестве 1 г в среднем в сутки, то есть один очень маленький кусочек в неделю, так как в нем слишком много солей натрия, проще говоря – он слишком соленый, что действительно является существенной нагрузкой на незрелые детские почки. После трех лет можно уже 15 г в день). Я уже не говорю о том, что творог является ценным поставщиком животного белка. Думаю, не нужно напоминать, что белки являются основным строительным материалом клеток нашего организма, а поскольку человек является (с точки зрения биологии) животным, а не растением, то ему нужны полноценные животные белки.
Таким образом, даже если «мать без зубов останется», ребенку после года это особо и не поможет (напрасная жертва). После года кормление грудью уже не является главным, единственным и незаменимым источником энергии, белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов. Во многом оно продолжает удовлетворять психологические потребности мамочки и малыша, а также оставаться уникальным средством иммунной поддержки.
К тому же, я не понимаю, зачем матери сначала «без зубов оставаться», а потом тратить огромные деньги на их восстановление, если эти самые деньги лучше потратить на развитие ребенка, его образование, отдых и развлечения, занятия спортом, путешествия всей семьей и другие более приятные вещи, нежели навешивание коронок, установка штифтов, мостов, имплантов и т.п.
5. И наконец, если я вас до сих пор не убедила, прочитайте мою переписку с опытным и квалифицированным врачом-нефрологом по этому поводу здесь:
http://www.eurolab.ua/consultation/nephrologist/117154/#thread
Верить или не верить каким-либо советам – дело сугубо личное. И медицинское образование здесь не причем. Просто нужно трезво смотреть на вещи и критически оценивать все, что вам советуют (советчики тоже всякие бывают). В народе это называют «включить мозги». В конце концов, «есть две одинаково удобные позиции: либо верить во все, либо во всем сомневаться; то и другое избавляет от необходимости ДУМАТЬ» (А. Пуанкаре). А умение и желание думать нужно всегда (особенно если речь идет о здоровье и воспитании своего собственного ребенка): и для того, чтобы ближе к году не отказываться от кормления ребенка творогом, и для того, чтобы не давать ему в шесть месяцев сосиски.
P.S. Цифры, характеризующие потребность детей в минералах, наличие их в грудном молоке и молочных продуктах, а также рекомендуемые среднесуточные объемы потребления продуктов – см. главным образом: Комаровский Е.О. Справочник здравомыслящих родителей. Часть I. Рост и развитие. Анализы и обследования. Питание. Прививки. – Харьков: Клиником, М.: Эксмо, 2011 г. (страницы 178-179, 189, 193, 205, 223, 227).

27 апреля 2012 | 12:36

Сейчас моему малышу 1 год, я варю ему молочную кашу легко и быстро! Беру 100 гр. козьего молока, 100 гр. воды, выливаю в глиняный горшочек (обычно его используют для жаркое; можно взять кастрюльку), добавляю туда 2 ложки (с горкой) хлопьев (на упаковке написано варятся 3-5 мин.) или манки. Довожу горшочек до кипения на открытом огне, а затем ставлю его в разогретую пароварку (у меня самая обыкновенная металлическая пароварка-вставка в кастрюлю) на 15 минут, накрыв крышкой и убавив газ под пароваркой до минимума. В это время можно заняться своими делами. Каша никуда не убежит, не пригорит, ее не нужно мешать! Через 15 минут вкуснейшая каша готова!

27 апреля 2012 | 17:53

у нас прикорм крайне тяжело начинался, под рев/сопли... вообще невозможно было накормить его. Только когда от груди отказались, он начал еду воспринимать нормально, до этого - война за каждую ложку во рту.

Начинали с кабачков с куриным мясом, единственное что получалось скармливать, но потом педиатр сказала что у нас очень низкий гемоглобин и нужно что то делать.

Спасались только тем, что включали мультики с ноутбука и под шумок запихивали. Не лучший метод, но единственный способ поднять гемоглобин до нормы был этот. А то при норме в 120, у нас был где то 95

27 апреля 2012 | 23:36

А у нас тоже только с кабачков получилось начать прикорм. Пытались как по Комаровскому, с кефира, но не пошло. А потом где-то услышала, что те кто на гв, те не хотят кроме творога, ничего молочного есть. А вот кабачки пошли.

04 мая 2012 | 00:37

А нам сейчас 6,5 месяцев. И вот как у нас идут дела с прикормом....
Начали мы в 4,5 месяца с кашек (почему так рано и почему именно с кашек я уже где-то здесь поясняла). Начали с гречневой. Потом постепенно ввели другие. Но все однокомпонентные и молочные (на молочной смеси, но не на цельном молоке, поэтому едим только Нутрилон и Малютку). Сейчас едим гречневую, овсяную, рисовую и кукурузную. Хочу попробовать дальше пшеничную. Почему сама каши не варю.... Много причин. Во-первых, нужно сначала крупу перебрать и в кофемолке смолоть (времени свободного на это просто нет. Или может я просто ленивая мама?) Во-вторых, на чем эту кашу варить? На воде - сынуля есть не станет. На коровьем молоке - не хочу его давать ребенку по крайней мере до года. На грудном молоке - у меня его не очень много наморожено, а свежее - сынок и так все съедает, да и кроме того - что толку будет от грудного молока после его кипячения... Поэтому остановилась на готовых кашах (по крайней мере пока, ближе к году - видно будет). Сейчас этот вариант устраивает и меня, и сынулю. Каши он ест с удовольствием. Самая любимая его каша - гречневая. На очереди - пшеничная, но не знаю пока, когда лучше начать. Производитель указывает - с 5 месяцев. Где-то прочитала, что с полугода или вообще с 8-10 месяцев (т.к. содержит глютен, а на него может быть аллергия). Хотя овсяную мы уже едим, а она тоже с глютеном. А кто в каком возрасте начал давать пшеничную кашу?
Примерно с 5,5 месяцев начали вводить овощной прикорм. Сначала кабачковое пюре. Потом брокколи, затем цветную капусту. Что дальше на очереди будет - пока не придумала, скорее всего тыква, потом морковка. Опять же встает вопрос о том, какое пюре есть - "баночное" или приготовленное самой. Я решила его для себя так. Пока новый продукт только ввожу (постепенно увеличивая до целой порции начиная с 1-2 чайных ложек), использую баночное пюре (что бы сэкономить время). После того, как продукт полностью введен - варю сама. Правда, пока не знаю как быть с цветной капустой - мы ее не наморозили с прошлого лета (да и брокколи замороженная тоже закончится быстро). А варить из купленных овощей не буду (не понятно как они выращены и чем обработаны для хранения), видимо придется покупать баночки. Пока, как мне кажется, сыночку из овощей больше всего нравится цветная капуста. Хотя, в принципе, остальное тоже ест охотно. Но от цветной капусты даже глаза зажмуривает от удовольствия. А в каком возрасте вы начали давать картофель? И как еще можно разнообразить овощное меню в 6-7 месяцев (пока без мяса)?
Месяцев в 7 попробую дать фруктовое пюре и сок. Но не как основное блюдо, а на десерт. Или попробую добавлять яблоки в брокколи (как делают в bebivita), я попробовала - получается более мягкий вкус, чем просто у брокколи в чистом виде.
А еще я заметила (по отзывам большинства моих знакомых), кто начинал прикорм позже 6 месяцев, то он шел очень тяжело. Малыши от всего отказывались (в крайнем случае если только очень жиденькую пищу). А если начать месяцев в 5 - то вроде бы все нормально. Я даже в журнале одном (Счастливые родители, номер не помню) прочитала, что после 6 месяцев у малышей что-то там с процессом глотания меняется и они начинают (если заранее не приучены к еде с ложечки) выплевывать более густую еду (не потому что не нравится, а потому что не знают, что с ней делать, как проглотить). Не знаю, насколько это действительно правда, но пример многих моих знакомых это подтверждает.

04 мая 2012 | 00:49

Я до 6 месяцев включительно ничего кроме грудного молока не давала. А вот ближе к 7 пыталась начать прикорм, толку никакого, чего только не перепробовали, сколько всего детского питания повыкидывали, т.к. открываешь - не ест, постоит в холодильнике и выкидываешь, такие крошечные порции готовых каш разводила, что аж смешно, как только не отвлекали чтоб запихнуть ложку еды. На какое-то время отстала от ребенка, потом снова заново. И вот где-то ближе к 9 месяца ребенок сам стал есть, не отказываясь, как будто подменили, а до этого, грудное молоко было его основной едой.

08 мая 2012 | 23:55

??? У меня вопрос к форумчанам. Хочу начать прикармливать сына (5,5 месяцев) овощами, но вот уже неделю плохой стул: стал какать часто, (бывает до 5 раз в день-ночь) и зеленько, как если бы были колики. Но поведение не изменилось. Вот это меня и останавливает от прикорма. Думаю, пока в норму не придет, не начинать. Сама стараюсь питаться стабильно и проверенными продуктами, но с этим товарищем не всегда вовремя бывает. Как привести в порядок пищеварение? Или лучше пойти на прием к педиатру и сдать бак-анализ?
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Вопросы Вопросы

Вы можете всегда задать вопрос нашим специалистам!
ajax_med.gifЗагрузка...