Ходунки. Вредны ли они?

Ходунки. Вредны ли они?
15 октября 2012 | 17:36

Мой муж всё время на работе, а старшая дочка учится в 10 классе, тоже дома не часто увидишь, да и уроков много. Всё время я дома нахожусь одна. Младшей доченьке уже 11 месяцев. В 10 месяцев купили ходунки, и я почувствовала рай. Наконец-то хоть немного руки развязаны. Но недавно узнала, что от них развивается дисплазия суставов. Моя малышка уже немного пытается ходить, но не ползает. Куда же мне её деть? Ведь мои домашние работы никто не отменял. Но и за здоровье дочки переживаю...

Re: Ходунки. Вредны ли они?
17 октября 2012 | 17:40

Лена добрый день! На самом деле, трудно управляться и с хозяйством и с малышом, особенно, когда он пытается учиться ходить, а помощники заняты. Многим на выручку приходят ходунки... Дисплазии от них не бывает, а вот миотония (мышечная слабость) развивается! Поэтому, использование ходунков, исключается для деток с дисплазией. Здоровым деткам ортопеды тоже не рекомендуют, т.к. мышцы тренируются меньше, и после ходунков деткам бывает "сложнее" ходить. Родители одевают их, как правило в момент, когда ребенок делает первые шаги, которые говорят о том, что мышечный корсет готов... Лена, а вопрос няни вы не рассматривали?

18 октября 2012 | 13:30

Добрый день, у меня дочка тоже до 7 месяцев не ползала, я покопалась в интернете и нашла программу "Как научить ребенка ползать". Через неделю занятий мы поползли...Посмотрите если не жалко времени, там и про ходунки рассказывают...
http://ladyelena.ru/kak-nauchit-rebyonka-polzat/

18 октября 2012 | 18:38

Спасибо, Машенька, за хорошую подсказку! Уверена, что поддерживая друг друга, мы избегаем многих ошибок.

23 октября 2012 | 17:12

Спасибо, девочки. Очень полезная информация!
Оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите процедуру регистрации

Вопросы Вопросы

Вы можете всегда задать вопрос нашим специалистам!
ajax_med.gifЗагрузка...